Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. МАЧТА И АНТЕННЫ СВОИМИ РУКАМИ эксперименты и итоги на си би.
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

МАЧТА И АНТЕННЫ СВОИМИ РУКАМИ эксперименты и итоги на си би.

2016-03-24T14:10:20+03:00 2016-05-30T22:08:27+03:00
Новичок
  1. Офлайн
  2. Радиолюбители
  3. 1 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 14:12, 24.03.2016
доброго всем дня. отмечусь и в этой теме , зашел на форум. большая часть сайта посвящена FM модуляции. Расскажу про свои антенны с небольшой пред историей. начал я свой путь радиолюбителя  в 1998 году, ходил к соседу и от него работал. тогда не было такого количества раций которое есть сейчас. тогда были одноканальные рации урал,  (делались у нас на заводе прибор.) перетянутые рации лен, и военные типа р-109 и р-123, у моего друга была последняя. в качестве антенны можно работать на гвоздь))) потом начали появляться 40 канальные рации и мне в 2000 в руки попал алан 100 и автомобильная антенна на магните ееее-40 каналов . антенна сначала стояла в комнате на подоконнике. слышно было всех отлично. на тот год был пик солнечной активности и я только потом узнал что это и зачем, и что такое далее прохождение волн. слышу немец говорит да так хорошо а потом шумы и пропал. думаю наверно галлюцинация, ведь дальше курска ни когда не слышал. начал ходить с антенной сигнал то появится то пропадает, я ее на крышу и вот чудо-слышу как рядом. я ему алле и он мне мале. и мы с горем пополам провели связь. радость моя от этого события выводили меня на эмоции, и кипяток просто лился)))  потом  мне дядька дал размеры четвертушки . я разорил комплект лыж и из пало сделал мою первую антенну. прикрутил ее на водопроводную трубу и поднял ее пять метров над землей. включаю рацию а тааааам, как будто я слушал с берушами в ушах. разговорник в руки и в путь. европа чуть ли не вся особенно начиная с 31 канала и по 40-. кого там только не было. потом поднял антенну на 11 метров, да эффект есть, но не очень. у дядьки одного появилась тогда 5\8, сказал приходи послушай. у него еще и гп стояла сравнил две, разница в два раза. не помню где, но как то достал такую красота, пробовал на разных высотах , но с ней связь увеличило расстояние. по случаю дали почитать ротхамеля. и начали эксперименты  разными простыми антеннами.  у антенны 5\8 не одна не выигрывала. начали появляться  станции с SSB.  первый появился президент -стоит не выговоришь, а я купил себе драгон 485 , то же с боковой полосой но дешевле, и классом уже выше того что было у меня. на 27555 вызывная частота иностранцев -народу там просто тьма и стран больше разные клубы. а хочется слышать еще дальше.  и как отцу как то друг, зашел и он приколол что тоже занимался когда то и бросил , стоит  у него антенна по паспорту 5/8 но длиннее  чем у всех . и противовесы не три штуки по 50см а четыре по 2.75 горизонтально. а у основания катушка размером с двухлитровую банку- вот это я представил себе габариты в голове  . у меня длинна 5600 а у него 7100. на следующий день забрал в месте с кабелем военным.  антенна называлась SUPERLENN5\8   в 2001 привезли из италии в польшу а потом в курск. стоила она тогда 160 зелени. И БЫЛА ТОЛЬКО У МЕНЯ)))                   РАЗНИЦА В ПРИЕМЕ МЕЖДУ ДВУХ АНТЕНН 5 БАЛОВ,  СЛЫШАЛА АНТЕННА ООООЧЕНЬ ДАЛЕКО, ДА И ПЕРЕДАВАЛА НА УРА.  СТАНЦИЯ ВЫДАВАЛА  25 ВАТТ,  СТАНЦИИ ДАЛЬШЕ 10000 КМ ДАВАЛИ ОТЛИЧНЫЕ РАПОРТА.  И ЭТО ВЕРТИКАЛЬНАЯ АНТЕННА И 25 ВАТТ.   ВОТ ОНА РОДНАЯ   https://yadi.sk/d/c391OJ7qqSQBr   СО ВРЕМЕНЕМ ИСПОРТИЛСЯ ФИБЕРГЛАССОВЫЙ ИЗОЛЯТОР И РАЗБОЛТАЛИСЬ КРЕПЛЕНИЯ ТРУБОК ПРОТИВОВЕСОВ-БЫЛИ НА САМОРЕЗАХ. ВСЕ БЫЛО ЗАМЕНЕНО И ПРИВЕДЕНО В НОРМУ.. АНТЕННА ПОКА ЛЕЖИТ В ГАРАЖЕ И ЖДЕТ СВОЕГО ЧАСА.  ПРАКТИКА ПОКАЗАЛА ЧТО КОНСТРУКЦИЯ И РАЗМЕРЫ МОЕЙ АНТЕННЫ ИДЕАЛЬНЫ.  ИЗ ВЕРТИКАЛОВ ЭТО ЛУЧШЕЕ  НА СИ БИ.  СЕЙЧАС КОНЕЧНО МОДНО НАПРАВЛЕННЫЕ АНТЕННЫ И ЧТОБ МНОГО.ТАК КАК АКТИВНО РАБОТАЮ НА КВ, ПАРУ ЛЕТ НАЗАД Я ПРИОБРЕЛ  СЕБЕ 15 ЭЛЕМЕНТНУЮ ТРЕХ ДИАПАЗОННУЮ АНТЕННУ НА БУМЕ ДЛИННОЙ 10 МЕТРОВ. АНТЕННА ПОКАЗАЛА СЕБЯ С ЛУЧШЕЙ СТОРОНЫ. РАБОТАЮ ТОЛЬКО МОЩНОСТЬЮ ТРАНСИВЕРА -ОТВЕЧАЮТ ВСЕ, СЛЫШУ ВСЕХ, В ПАЙЛАПАХ ИНОГДА ОТВЕЧАЮТ С ПЕРВОГО РАЗА.  НУЖНА БЫЛА  МАЧТА К АНТЕННЕ И ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ. УНЖА СТОИТ БОЛЬШЕ СОТКИ, ДРУГИЕ ПРОСТО НЕ ИНТЕРЕСНЫ. ПОГУГЛИЛ И РЕШИЛ СВАРИТЬ САМ. МАЧТА  14 МЕТРОВ, ПОДЪЕМ АНТЕННЫ БЕЗ СТАНКА -ПРОСТО НА УРА.
ФОТОК МНОГО  ОЧЕНЬ И СВОИХ И ЧУЖИХ. ВЫСТАВЛЮ ССЫЛКАМИ НА ЯНДЕКС ДИСК.  МОЖЕТ КОМУ ЧТО ПРИГОДИТЬСЯ. ДЕРЗАЙТЕ!! ИЗВИНИТЕ ЗА КАПС ЛОК-НЕ СРАЗУ ЗАМЕТИЛ 

вот ссылки на разные папки

https://yadi.sk/d/sFPWYU6IhzkFa  разные мачты из интернета
https://yadi.sk/d/haoeJhxBhziZR    мои антенны и  изготовление моей мачты
https://yadi.sk/d/ZhQB2P1qqRora   моя 15 элементная яги без крепления верхнего яруса оттяжек  во время шторма.
https://yadi.sk/d/T_uw3SLxhzmJP    графики моей антенны яги на высоте 14метров  RB-456
https://yadi.sk/d/c391OJ7qqSQBr   лучший вертикал 5\8 на си би 

Последний раз редактировал хитрец 01:13, 25.03.2016
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Администратор
  3. 139 сообщений
  4. Репутация: 3
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 19:45, 24.03.2016
хитрец, Спасибо, очень интересно!
Новичок
  1. Офлайн
  2. Радиолюбители
  3. 2 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 22:08, 30.05.2016
RD3AVG (24.03.2016, 19:45) писал:
хитрец, Спасибо, очень интересно!

Ну что сказать? Описано "как на духу"!))  Для тех, кто только планирует начать изготовление мачты и антенны, это отличное наглядное пособие с подробным описанием. За что и большое спасибо автору.
 Но ведь кроме знаний, требуется еще и недюженные способности слесаря - сборщика металлоконструкций. Согласен, что опыт приходит с работой. Но, ...не у всех есть такие способности. Наверное, кто-то изберет другой путь - потратит время на зарабатывание денег,  для покупки готовой мачты. Думаю, что для достижения поставленной цели все законные способы , хороши.

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

1. Никто не менял личный статус.